Верхняя Сысерть

Земля загадок — Верхняя Сысерть

Посёлок Верхняя Сысерть со всех сторон окружён территорией природного парка Бажовские места. А это значит что? Это значит, что куда ни глянь, кругом красота неописуемая, чудеса расчудесные да загадки неразгаданные.
9:37 20.07.2021Загадки начинаются сразу с названия — Верхняя Сысерть. Сысерть по названию реки, на берегах которой стоит посёлок. Верхняя потому, что стоит выше города Сысерть по течению. Выше, значит ближе к её началу, к истоку. А вот на вопрос что же означает название Сысерть, однозначного ответа нет. И даже с какого языка переводить, исследователи пока не договорились. Называют Сысерть то гнилой ямой, то туманной землёй. Туманы здесь и правда, по любому поводу. Только вот не логично как-то речку землёй или ямой называть. Если переводить с языка коми, получается река с узкой как волос долиной. А на санскрите очень похожее по звучанию слово означает прохлада. Вот и толкуют название, как кому нравится. А загадку эту решить ещё предстоит.
В 1849 году поставили на реке Сысерть плотину и цех по переделке железа. Так появился посёлок и большой водоём с живописными берегами – Верхнесысертский пруд. Пруд делится на две отноги, иногда их ещё называют рукавами или заливами. В северную отногу впадает река Северная Сысерть, а южную…. Нет, не Южная, а Полдневая Сысерть. И Полдневой она называется не потому, что до неё полдня шагать надо, а потому, что река, как стрелка компаса указывает на полдень. Течёт река со стороны солнышка, значит полдень и до вечера далеко.
Между двумя речками, за прудом возвышается гора с загадочным названием Карасья. Есть этих местах гора Осиновая, понятно, что на ней осина растёт, а на горе Берёзовой – берёза. На Гладкой горе тоже понятно, ничего не растёт. Откуда же на горке караси? Загадка эта не сложная. Стоит горка не только между двумя речками, но и между двумя озёрами – Большим Карасьим и Малым Карасьим. Не называть же её «Гора между большим и малым озёрами, в которых водится много карасей», лучше просто – Карасья.
По берегам пруда базы отдыха, санатории да детские оздоровительные лагеря. Среди их названий тоже загадочные встречаются.
Из разговора отдыхающих:
— Скажите, а почему санаторий называется «Гранатовая бухта»? Мы всё обошли, гранаты здесь не растут.
— Не растут, их у нас находят.
— А у вас что, война была!?
— Гранаты, это такие камни…
И правда, гранаты на Верхней Сысерти и в её окрестностях находят в самых неожиданных местах. Когда яму под фундамент дома копают или колодец, или просто на берегу пруда. Одна из достопримечательностей природного парка – гранатовый шурф. Здесь можно поискать гранат в свою минералогическую коллекцию. Вот только гранаты эти не ювелирные, годятся на изготовление наждачной бумаги или сувениров.
В южную сторону от посёлка тянется по густым лесам старая Иткульская дорога. По ней ещё в 17 веке ездили с севера на юг и с юга на север по территории, которую сегодня занимает Свердловская область. Название своё дорога получила от озера Иткуль. И вот вам новая загадка. С башкирского кул – озеро, а ит – мясо. Выходит, мясное озеро. Такие вот загадочные места – на горе караси, а в озере мясо.
На юго-западе — Храпы, причём ударение на последнем слоге, на Ы! Храпы, это такие скалы, которые в ветреную погоду издают звуки, похожие на храп. И гора есть Храповская. Говорят в давние времена жил здесь великан-охотник. Устал, заснул так и храпит до сих пор. Раньше громче храпел, деревья в лесу были не такими высокими, и ветер разгонялся сильнее.
А с северной стороны посёлка – Карандашный увал. Может быть он назван так потому, что сложен из тёмных пород похожих цветом на графит?
Ещё в окрестностях Верхней Сысерти есть места со страшноватым названием — урочище. Например, урочище Лиственные острова. Интересно, там лиственница растёт или просто деревья лиственные среди болота? Название урочища «Бухала», что на берегу северной отноги, звучит и вовсе странно. Одно из излюбленных мест рыбаков называется Шароглазка, а те, кому сегодня за шестьдесят ходили купаться «на коряжину». Глянешь на карту, чего только нет – Дубасихино болото, Лыткин брод, река Дунайка, гора Лешачья. И откуда названия такие взялись, сегодня не помнят даже старожилы.
Много в этих местах интересного. Кроме названий загадочных ещё клады пугачёвские, которые до сих пор ищут. Прииски золотые, копи хрустальные, рудники затопленные и ещё много чего. Да и герои бажовских сказов здесь бывали. Не случайно же назвали природный парк «Бажовские места».
Про Верхнюю Сысерть и её окрестности можно рассказывать бесконечно. Здесь каждая горка, речка, озеро или тропинка со своей легендой или загадкой неразгаданной. Какой простор для исследований! И как же здорово узнавать историю земли, на которой живёшь, удивляться, восхищаться и рассказывать о ней всему миру!
Рычкова Г. Ю. https://vk.com/@-91583566-zemlya-zagadok-verhnyaya-sysert