Сысертская районная библиотека

Сысертская районная библиотека является центральной и самой крупной библиотекой Сысертского городского округа.

Страничка ВКонтакте: http://vk.com/sysert_bibl

Группа ВКонтакте: http://vk.com/club87002044

Режим работы: с 9-00 до 18-00 ; в воскресенье с 10-00 до 17-00 ; выходной – суббота;
последний четверг каждого месяца – санитарный день

Дата основания районной библиотеки — 29 июля 1935 года (по первой записи, сделанной в инвентарной книге).

фонд СРБФонд библиотеки:
CD и DVD диски,
Грампластинки,
Книги,
Периодические издания (газеты и журналы),
Сценарии,
Тематические досье.

Отдел обслуживания

В структуре отдела обслуживания выделены абонемент и читальный зал. Документальный фонд отдела обслуживания около 28 000 изданий по всем отраслям знаний, для учебы, повышения квалификации, самообразования, досуга. Около 2 500 читателей, 22 000 посещений. Ежедневно библиотеку посещает до 100 человек.

Аверкиева Е.В.

Читатели районной библиотеки – люди самых разных возрастов и профессий. Это пенсионеры и люди средних лет, студенты и домохозяйки, подростки и дети.

В отделе обслуживания вы сможете взять домой художественную литературу (включая детективы и «женские романы»), научно-популярную литературу по отраслям знаний, детскую литературу, учебные и справочные издания, материалы по краеведению нашего района, а так же литературно-художественные, научно-популярные и «глянцевые» журналы.

Зав. отделом обслуживания Сысертской районной библиотеки: Елена Викторовна Аверкиева.

В читальном зале проходят все основные мероприятия МКУК «Сысертская районная библиотека»: семинары, премьеры книг сысертских авторов, конкурсы профессионального мастерства и мн. др.
Сотрудники отдела обслуживания организуют книжные выставки, открытые просмотры новой литературы, презентации выставок декоративно-прикладного творчества земляков, проводят литературно-музыкальные вечера, встречи с творческими людьми и мн. др.

В отделе обслуживания к Вашим услугам:

репродуцирование документов из фонда библиотеки (копия любого документа, имеющегося в библиотеке),

компьютерные услуги (пользование компьютером и Интернетом, распечатка на принтере и др.),

библиографические услуги (выполнение библиографических запросов читателей, поиск тематической информации, поиск фактографических данных, поиск информации о наличии конкретной печатной продукции в фондах библиотеки, уточнение библиографических данных, консультации по самостоятельному информационному поиску, выпуск библиографических пособий малых форм: списков, буклетов, закладок).

В читальном зале сосредоточена справочная литература, краеведческий фонд, фонд периодических изданий. Здесь можно поработать за компьютером, познакомиться с книжными выставками на актуальные темы, в т. ч. с новыми поступлениями литературы, взять книги или диски на дом.

Гостями нашей библиотеки в разные годы были: Арсен Титов, Александр Кердан, Ольга Юнязева.

ЧЗНа абонементе обслуживание читателей построено на принципе открытого доступа к фонду. Фонд отдела составляет более 20 тысяч книг, брошюр. Широко представлены художественная литература по разнообразным темам и весь спектр отраслевой литературы в помощь образовательному процессу, книги местных писателей и поэтов. Здесь вам порекомендуют бестселлеры художественной литературы по вашим интересам. Для удобного поиска книг для читателей выделены тематические стеллажи: «Историческая литература», «Детективы», «Фантастика и приключения», «Романы о любви», книги для детей и подростков, зарубежная и русская классика, поэзия и книги по отраслям знаний. Регулярно оформляются книжные выставки по актуальным проблемам и вопросам.

аб

Штат библиотечных специалистов: 6 человек.