Черданцево

Село Черданцево

Историческая справка;

с. Черданцево основано в 1707 году по фамилии первого поселенца Чердынцева на землях Арамильской слободы.

Кем же был Чердынцев? Был ли он «рабочим-шахтером, высланным сюда владельцем шахт и рудников Демидовым за непослушание» — факт, который эхом донесся до нас от старожилов через многие поколения. Но то, что село основано крестьянином, зачисленным в разряд государственных и приписанным к Арамильской слободе, известно.

Мельница Макара Дугина

В 1827 году построена первая водяная мельница, хозяином был купец Макар Дугин. Мельница была деревянная и собой напоминала больше баню или «овин». Плотина была небольшой, в два слива. С хлюпаньем и шумом крутилось большое водяное колесо. Подпертая плотиной вода сливалась по лоткам на лопасти колеса. Вал колеса соединялся с валом крутившегося жернова. Со скрипом и шумом вращались тяжелые мукомольные камни. Мельник ручьем ссыпал в лари из рукава вкусно пахнущую муку. Такая мельница была способна безостановочно перемолоть зерна до 400 пудов. Могла она работать и зимой, при обкалывании затворов ото льда и достаточном уровне воды в пруду. Ниже плотины всегда было много удильщиков, пахло мокрым деревом и мукой. Рядом были, покрытые мучной пылью, амбары и сараи, возле которых постоянностояли подводы груженые мешками.

Мельница Семена Ситникова

Семен Ситников приехал в Черданцево из далекой Вятской губернии, в лаптях и холщевом зипуне. Но сумел скопить денег и открыл торговую лавку. Лавка Семена Ситникова располагалась там, где сейчас магазин «У плотинки». Ведя бойкую торговлю Ситников разбогател и сумел купить старую мельницу Дугина.

В 1914 году 1-ой гильдии Семен Ситников начинает строительство кирпичной паровой мельницы на месте старой. Выросла мельница менее чем за 2 года. Внутри был установлен паровик, который работал при сжигании торфяной крошки. На верхних этажах были «рассева» и «выбойка», работало 8 вальцов. На мельнице работал один мастер и несколько выбойщиков, получали муку разных сортов от грубых до «нулевки» и «манки».

Во время гражданской войны, мельница была разграблена отступавшими белогвардейцами.

В начале 20-х годов мельница вновь заработала-образовалась мукомольная артель «Большевик».

В последние годы мельница работала на электричестве.

В конце 70-годов здание забросили.

8 июня 1982 года на заброшенной мельнице случился пожар: в ветреную погоду в здании разожгли костер, отчего здание загорелось.

Стоит теперь мельница без крыши, перекрытий и окон.

Кирпичный завод Минеева

Располагался завод (сараи для выделки кирпича) там, где впоследствии были зерносклады бывшей МПФ. Это за тепершним магазином «У плотинки». Хозяином кирпичного завода был Михаил Гаврилович Минеев. Клеймо с его инициалами ставилось на каждом кирпичеке. Глину брали рядом с заводом, месили ногами. Кирпич выделывали на станке, в прессе, сушили, затем обжигали. Печи для обжига были в ямах. Остывал кирпич целый месяц. Кирпичи были весом до 12-ти фунтов, прочные «до звона». Хозяин платил за 1000 кирпичей 80 копеек. Мельница Ситникова была построена именно из этих кирпичей.

Владимиро-Богородицкая церковь

В 1861 году 19 августа по благославлению Неофита, Археипископа Верхотурского и Пермского был заложен однопрестольный каменный храм, который строился 6 лет на подати и пожертвования крестьян и посторонних лиц. Освещен Преосвященным Вассионом 23 июня 1868 года. Об этом свидетельствует книга «Приходы и церкви Екатеринбургской Епархии».

Черданская церковь была освящена в честь иконы Владимирской Божьей Матери, икона была укреплена над входом в церковь.

Иконостас был четырех-ярусный, окрашенный в красной краской, колонны и резьба золоченые. На ярко расписанном потолке висела большая роскошная люстра. Под куполом были небольшие окна, вокруг которых также была яркая роспись. Под углом были фрески с изображениями четырех Евангелистов. Они сохранились дольше всех, вплоть до 60- х годов, около 100 лет после их нанесения на стены неизвестным художником.

Высокий шпиль был увенчен ажурным крестом, который виден был с Челябиеского тракта от деревни Ольховка. С каланчи церкви можно было разглядеть купола Семионо – Аннинской церкви в Сысерти, Свято-Троицкой в Арамили и Михаила- Архангельского в Бобровке.

В Черданцево церкви принадлежало два деревянных дома, в которых жили члены притча. Поп жил в доме где сейчас располагается фельдшерский пункт.

К приходу было приписано 5 деревень: Черданцево, Кадниково, Токарево, Шайдурово, Ольховка. Большой колокол собирал на церковные праздники на зеленой поляне возле церкви сотни прихожан из этих деревень.

История села Черданцево в датах:

— 1707- основано с. Черданцево по фамилии первого поселенца Чердынцева.

— 1715- д. Чердынцева входила в состав Тобольской области.

— 1723- основан Екатеринбург на территории Арамильской слободы, впоследствии стал центром горно- прмышленного Урала.

— 1754- все деревни в т. ч. д. Чердынцева нанесены на карту Екатеринбургского ведомства.

— 1781- Екатерина2 провела губернскую реформу и д. Чердынцева уже относилась к Пермской губернии.

— 1827- построена первая паровая мельница, хозяин- Макар Дугин.

— 1861- закладка церкви, а в 1868 г. – открытие Владимиро-Богородицкой церкви.

— 1879- открытие в с. Черданцево Земской школы.

— 1894- открытие церковно- приходской школы.

— 1887-89- приезд в с. Черданцево писателя Мамина- Сибиряка с археологом Рыжниковым. Жили в доме учителя Зорина П. П., участвовали в археологической экспедиции к озеру Карасье.

— 1917- объявление Советской власти в с. Черданцево.

— 1914- закрытие Кадниковского железного рудника, приведение к увольнению многих занятых на работе жителей сел.

— 1915- открытие кооперативной лавки в с. Черданцево, хозяин – купец 1- ой гильдии Семен Ситников.

— 1914- закладка, а в 1916 году открытие паровой мельницы Семена Ситникова.

— 1982- сгорела мельница.

— 1987- празднование 280- летия села Черданцево.

— 1992- распался совхоз «Кадниковский», преобразовался в подсобное хозяйство «Черданское» ООО «Уралтрансгаза».

— 1998- подсобное хозяйство перешло в статус ООО агрофирма «Черданская».

Летопись составлена экскурсоводом Черданской турбазы Черноскутов А. П. в 1987 году.

В настоящее время в с. Черданцево существует производственная сфера – это агрофирма «Черданская». Кроме производственной сферы в селе имеется сфера социально-культурного обслуживания, в которую входят Черданский сельский дом культуры, медпункт, сельская библиотека, детский сад на 30-35 мест, начальная школа. Имеется 3 магазина. Сейчас восстанавливают церковь Владимирской Божей Матери, которая была закрыта в 1937 году. Где размещался наш сельский клуб и библиотека. На церкви появился новый купол и крест, идет строительство колокольни и реставрация самой церкви.