Вклад воздушно-десантных войск в Великой Отечественной войне

7 мая в Кашинской сельской библиотеке прошло мероприятие под названием «Вклад воздушно-десантных войск в ВОВ», посвященное Дню Победы. Вел мероприятие Коновалов Илья- культорганизатор Кашинского ДК. Он показал фильм и рассказал об истории создания Воздушно-десантных войск (ВДВ), о героях–десантниках, об участии десантных частей в Великой Отечественной войне и о важной роли ВДВ в защите Родины в послевоенное время.
Подростки услышали историю о знаменитом командующем Воздушно-десантными войсками генерале Василии Филипповиче Маргелове. Именно благодаря Маргелову десантники начали десантироваться не только самостоятельно с парашютами, но и непосредственно в боевых машинах. С именем генерала Маргелова связано появление в десантных войсках легендарных голубых беретов, которые являются неотъемлемым символом этого рода войск.
Особое внимание в ходе встречи было уделено теме подготовки десантников. Детям очень интересно было узнать, как проводятся тренировки в специальных тренировочных городках, как проходят полосу препятствий, как учатся прыгать с парашютом, ведь десантников, не совершивших ни одного прыжка с самолета, в природе просто не бывает.
Посетители мероприятия смогли узнать много нового об истории и современном состоянии воздушно-десантных войск.