Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Комсомол не просто возраст, комсомол – моя судьба!

Весело и душевно отметили 100 лет ВЛКСМ в Патрушах!

30 октября в Патрушевском Доме культуры состоялась праздничная юбилейная встреча комсомольцев разных поколений. В помещении библиотеки, где проходила встреча, была воссоздана атмосфера комсомольского собрания со всеми положенными его атрибутами тех времен. Как полагается, мероприятие началось с чтения доклада об истории ВЛКСМ, его достижениях, заслугах в развитии страны.

С большим удовольствием гости делились своими воспоминаниями о том, как жили во времена СССР, как вступали в комсомол, какие стояли перед ними цели и задачи. С собой комсомольцы принесли комсомольские билеты, значки, фотографии тех лет. Много говорили о роли комсомола в воспитании личности, в формировании ее ценностных ориентиров. Как сказала комсомолка И.П. Заварзина: «комсомол сформировал в нас мощный внутренний стержень, который помогает нам жить и справляться со всеми сложностями, и это останется с нами на всю жизнь». И правда, смотришь на этих молодых душою людей и понимаешь, что любые трудности жизни им под силу преодолеть и решить.

Продолжилось мероприятие праздничным чаепитием с пирогами и дружными веселыми комсомольскими песнями под аккомпанемент В.Н. Ипатова. Все гости остались очень довольны такой встречей и ушли в хорошем настроении.

29 октября в ДК им. П.Г. Зуева прошёл тематический вечер «Это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография».  На вечер пригласили всех секретарей комсомольской организации Бородулинского совхоза; ветеранов-комсомольцев великой стройки СССР — БАМа; членов сан. дружины совхоза; победителей соц. соревнований. Присутствующие с удовольствием посмотрели документальный фильм «Юность Бородулинского совхоза», где узнавали себя молодых; участвовали в сценке «Приём в ряды ВЛКСМ». В фойе была оформлена книжная выставка-стенд «Юность комсомольская моя». Для всех гостей провели викторину «Страницы истории. 100 лет ВЛКСМ». В течении вечера все делились воспоминаниями и пели комсомольские песни.

«Комсомольская юность моя…» – под таким названием в Двуреченской библиотеке 29 октября прошел вечер-воспоминание для клуба ветеранов. Посетители мероприятия вспомнили яркие страницы летописи комсомольской организации, дух того времени, энтузиазм и задор молодых сердец, радость труда, поделились воспоминаниями (многие принесли с собой комсомольские билеты и значки). Также прозвучало множество комсомольских песен, которые подхватывали все присутствующие. В конце мероприятия все сошлись во мнении, что комсомол был настоящей школой воспитания молодежи, помощником во всех государственных делах. Комсомол – это наше прошлое и мы будем с благодарностью помнить тех, кто шел, преодолевая трудности ради светлого и радостного будущего.

25 октября в Черданской сельской библиотеке совместно с Центром социального обслуживания населения Сысертского района состоялось мероприятие «100-летию комсомола посвящается». Посмотрели фильм о жизни Комсомола — это время Гражданской и Отечественной войны, комсомольские стройки, освоение целины, Олимпиада — 1980 г. и многое другое. Участники встречи читали стихи и пели песни о комсомоле, разыграли сценки из жизни комсомольцев. Вспоминали свою комсомольскую молодость. Мероприятие прошло весело, в теплой дружеской обстановке.

All-focus
All-focus

«Не расстанусь с комсомолом» под таким названием 28 октября в Большеистокской сельской библиотеке прошел вечер-элегия с клубом «Вдохновение».
Эпоха комсомола затронула всех членов клуба. Вспоминали о своей комсомольской юности, как торжественно принимали в комсомол, рассказывали о комсомольских делах, пели популярные комсомольские песни.
Библиотекари знакомили и вспоминали книги о комсомольцах, зачитывали отрывки из книг (Кетлинской «Мужество», Островского «Как закалялась сталь», Фадеева «Молодая гвардия», Васильева «Завтра была война»). Многие книги с выставки о комсомоле были взяты домой, чтоб вновь окунуться во времена своей молодости.

…Вечеринки, собрания и ночи без сна,
И любовь, и работа большая…
Комсомольский билет – это наша страна,
Это молодость наша родная!

24 октября библиотекари совместно с руководителем хора «Надежда» провели праздничную программу «Это наша с тобой биография…» к 100-летию Комсомола.
Бывшие комсомольцы литературного кружка «Вдохновение» и хора «Надежда» собрались в малом зале Щелкунского дома культуры им. Ф.В. Партина. На встречу была приглашена глава сельской Администрации – Любовь Анатольевна Плотникова, она поздравила всех присутствующих с юбилеем Комсомола. Также поздравительное слово было сказано председателем совета ветеранов Владимиром Евгеньевичем Харитоновым.
Участники мероприятия делились своими воспоминаниями из своей комсомольской жизни. Все вместе исполняли комсомольские песни: «Команда молодости нашей», «Комсомольцы – добровольцы», «Не расстанусь с комсомолом» и др., читали стихи о комсомоле и душевно общались за чашечкой чая.

25 октября 2018 года Бобровская сельская библиотека № 1 в лице заведующей Н.В. Мамонтовой совместно со специалистом по социальной работе И.А. Ушаковой провели тематическую викторину «Что я знаю о Комсомоле?», приуроченную 100-летию Комсомола. Участники разных поколений с удовольствием ответили на вопросы викторины и послушали историю Комсомола. Пожилые участники вспомнили комсомольскую молодость, молодые с интересом слушали.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Предыдущая статья
Следующая статья

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи