31 мая – Всемирный день без табака

nosmoke.jpg

Всемирный день без табака 31 мая 2016 года будет проходить в 27 раз. Основной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от этих разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

В рамках акции, библиотеки МБУК «Сысертская районная библиотека» разместят информационные стенды, книжные выставки, проведут мероприятия.

nosmoke

Тема Всемирного дня без табака 2016 года по рекомендации ВОЗ – «Подготовиться к простой упаковке табачных изделий» и Секретариат Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака призывают все страны подготовиться к простою (стандартизированной) упаковке табачных изделий. Простая упаковка является важной мерой для снижения спроса, поскольку она делает табачные изделия менее привлекательными, ограничивает использование табачной упаковки в целях рекламы и стимулирования продажи табака.

В Австралии 1 декабря 2012 года вступил в силу первый в мире закон о простой табачной упаковке. Первой страной в Европе, которая приняла закон о стандартизованной упаковке, стала Ирландия. В марте 2016 года Великобритания присоединилось к странам, которые ввели правила стандартизованной упаковки сигарет.

Установлено, что в курение вызывает 71% случаев рака легких, 42% — хронических бронхолегочных и почти 10% — сердечно-сосудистых заболеваний. Курение является причиной смерти 12% мужчин и 6% женщин во всем мире, одна из каждых 8 смертей взрослых в возрасте 30 лет и старше связана с курением. Распространённость табакокурения в странах Европейского региона среди взрослого населения в 2010 году составила 28,6% (среди мужчин – 40%, среди женщин – 18,2%).

Курение в сочетании с другими факторами риска (употреблением алкоголя, высоким артериальным давлением, ожирением, высоким уровнем холестерина и концентрацией глюкозы в крови, недостаточным употреблением овощей и фруктов, низкой физической активностью) является причиной более 75% смертей от ишемической болезни сердца и гипертонии.