Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Пугачёвское восстание в Сысерти

Ровно 250 лет назад, в 1774 году, небольшому рабочему посёлку Сысертский Завод довелось стать одним из участников крупномасштабного события – Пугачёвского восстания, которое вошло в анналы истории как Крестьянская война 1773-1775 годов. Днём начала восстания считается 17 сентября 1773 года, когда донской казак Емельян Иванович Пугачёв объявил себя «чудом спасшимся государем Петром III» и зачитал свой первый манифест в Яике (современный Уральск, территория Казахстана) перед 80 казаками. Уже 5 октября 1773 г. Пугачёв, обретя в свои ряды 2,5 тыс. сподвижников, начал осаду Оренбурга. Войско с каждым днём росло, ряды пополнялись недовольными внутренней политикой правительства Екатерины II, направленной на укрепление диктатуры дворянства и упрочение феодальных порядков, сопровождающейся усилением крепостничества и социального угнетения народов Российской Империи. Народное движение всё более разрасталось, охватив весь юго-восток России, Урал, районы Среднего и Нижнего Поволжья, Западной Сибири. Бунтовщики на своём пути взяли Оренбург, Челябинск, Троицк, Казань, Уфу. А территория нынешней Челябинской области надолго превратилась в один из центров Крестьянской войны. Пожар мятежа с Южного Урала быстро докатился до западной и юго-восточной части Екатеринбургского уезда, дойдя до Сысерти и задев близлежащие сёла Сысертского горного округа – Щелкунское, Боёвское, Щербаковское, Бобровское…
Известившись о событиях, происходящих в соседней губернии, Алексей Фёдорович Турчанинов, который на тот момент владел Сысертскими заводами, моментально оценил грозившую опасность, и заблаговременно предпринял необходимые меры против пугачёвцев. Были остановлены заводы и дела, ненужные и время терпящие, в том числе строительство новой церкви, и начались приготовления к обороне. Для предотвращения же смут, могущих произойти в среде заводского населения, Турчанинов приказал учинить наблюдение за рабочими и мастеровыми, а башкир (они наиболее активно участвовали в восстании), до заводов и селений не допускать. Была прекращена продажа вина, а население удерживалось от пьянства. Скорейшим образом вокруг Сысертского завода (не щадя великопонесённого убытка), были выстроены укрепления, обнесённые рогатками, потом надолбами (брёвнами с продолблёнными концами, надетыми на обтёсанные столбы), сверх их вокруг же – валы снежные с хворостом, пролитые водою. В разных местах были выстроены батареи с пушками и порохом и расставлены пикеты. Смотрителям и приказным служителям, мастеровым и работным людям от 15 до 70 лет, способными к защите, были розданы самые исправные огнестрельные ружья с принадлежностями, другим же – копья и прочие орудия… Вот так Турчанинов приготовился встретить врагов. Они и не замедлили явиться к Сысерти.
В феврале 1774 г. Сысертский Завод пережил несколько нападений пугачёвцев, которые после ожесточённых боёв были отбиты силами заводчан и присланной из Екатеринбурга военной командой. Надо отметить, что сам Емельян Пугачёв в наших краях не был, а действовали здесь его отряды под предводительством атамана Ивана Никифоровича Грязнова и Ивана Наумовича Белобородова. Сам Турчанинов в это время находился в Соликамске, где также готовился к обороне. Уже в марте-апреле 1774 г. пугачёвские войска начали терпеть поражение и отступать, но готовность к защите от новых нападений Сысертские заводы сохраняли ещё в течение года – летом же вокруг завода были сооружены земляные валы со рвом и построена бревенчатая крепость. В сентябре этого же года бывшие соратники предали Емельяна Пугачёва и сдали его правительственным войскам, а в январе 1775 года предводитель народного восстания был казнён в Москве.
Турчанинов щедро вознаградил защитников Завода, а сам в 1783 году Екатериной Второй был награждён грамотой и гербом, а «за похвальные и благородные поступки, особенно учинённые им в 1773 и 1774 годах, Всемилостивейше пожалован с рождёнными и впредь рождаемыми детьми его и потомками в дворянское достоинство Российской империи». Сысертский завод обзавёлся фирменным клеймом с изображением цапли с камнем – символом бдительности и высокого качества сысертского железа. Гора Караульная, с которой пугачёвские отряды обстреливали рабочий посёлок, стала называться Бессоновой – по легенде, на вершине горы был похоронен лейб-гвардии сержант Бессонов, руководивший обороной завода, а позднее, в 1786 г., здесь была поставлена часовня в честь Св. Николая. Место за горой, где стоял отряд пугачёвцев, с тех пор называлось Лагерем (примерно район Лебяжьего). Артефакты той войны – пушечные ядра и чугунную картечь и даже пушки – долго находили в сысертской земле. Так дед автора статьи, Гребнев Виктор Матвеевич – знаток и собиратель сысертской старины, находил несколько пушек, одну из них – в районе Паново; ещё была маленькая пушечка, которой игрались его дети, об этом любила вспоминать моя мама, Надежда Викторовна. Впоследствии пушки были переданы в Сысертский музей (об этом сообщала газета «Маяк» в июне 1962 года).
Екатерина II постаралась стереть память о Пугачёвщине. Она велела переименовать реку Яик, где начался бунт, река стала Уралом. Яицких казаков и Яицкий городок приказано было звать уральскими. Станицу Зимовейскую, родину Степана Разина и Емельяна Пугачёва, окрестили Потёмкинской… Однако в народе память о грозном «императоре и его детушках» была жива, по Руси звучали песни и ходили легенды… А наши сказители П. П. Бажов и С. К. Власова записали рассказы заводских стариков о событиях той поры, происходивших в Сысерти и её окрестностях, и донесли до потомков в своих сказах.
Заспанова У. В., Сысертская районная библиотека

Летопись событий*
1773 и 1774 гг. Беспорядки, возбуждённые самозванцем Пугачёвым, коснулись Сысертских заводов.
1773 г. 31 Октября. A. Ф. Турчанинов принял меры к предотвращению смут, могущих произойти в заводах.
„ „ „ 5 и 16 Декабря. А. Ф. Турчанинов приказал приказчику своему Швареву принять меры на случай нападения Пугачёва и запретил доступ башкирцев в заводы.
1774 г. 4 Февраля. Шайка Пугачёва ворвалась в Сысертский завод, но жителями завода обращена в бегство.
„ „ ,, 14 Февраля. А. Ф. Турчанинов приказал сделать в заводе укрепления.
„ ,, „ 15, 16 и 17 Февраля. Бунтовщики снова сделали нападение на Сысертский
завод, но жителями Сысертского завода опять обращены в бегство.
„ „ „ 26 Сентября. Полковник В. Ф. Бибиков извещал А. Ф. Турчанинова о поимке Пугачёва, по какому случаю Турчанинов приказал отслужить благодарственный молебен.
1782 г. 2 Мая. Последовал Высочайший указ Правительствующему Сенату о пожаловании Турчанинова в дворянское достоинство.
1783 г. 13 Ноября. Выдана Турчанинову грамота Екатерины Второй на дворянское достоинство.
________________________________
* даты приведены по старому стилю

Что почитать

Дополнительные материалы «Сысертский завод в Крестьянской войне 1773-1775 гг.»

Художественная литература:
Бажов П. Кошачьи уши https://nukadeti.ru/skazki/bazhov-koshachi-ushi
Буганов В. Пугачёв
Буртовой В. Караван в Хиву
Власова С. Зузелка. Пугачёвский клад
Есенин С. Емельян Пугачёв
Иванов А. Вилы
Пушкин А. Капитанская дочка
Салиас де Турнемир Е. Пугачёвцы
Сальников Ю. «…И вольностью жалую!» (Пугачёв)
Шишков В. Емельян Пугачёв

Историческая и научно-познавательная литература:
Великие исторические личности : 100 историй о правителях-реформаторах, изобретателях и бунтарях
Демидов П. Письма, документы (1735-1786)
Жижка М. Емельян Пугачёв
Империя : от Екатерины II до Сталина
Лимонов Ю., Мавродин В., Панеях В. Пугачёв и пугачёвцы
Муратов Х. Крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачёва
Орлова Н. Самозванцы
Сто великих мятежников и бунтарей
Столетье безумно и мудро
Эйдельман Н. Из потаённой истории России XVIII-XIX веков
Энциклопедия знаменитых россиян : до 1917 года

Предыдущая статья
Следующая статья

Комментарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

spot_imgspot_img

Свежие записи